Verzeichnis der Hausbesitzer von Haida (von 1928)

Verzeichnis der Hausbesitzer von Haida (von 1928)

Beitragvon Mario » Di 24. Jul 2012, 16:14

Hausnummer - Name

001. - Stadtgemeinde Haida (Stadthaus) Rumbgst.
002. - Rautenstrauch Theodor, Poststraße
003. - Rich Adolf, Poststraße
004. - Schuster Friedrich, Poststraße
005. - Kraut Gebrüder, Poststraße
006. - Frind Albin, Poststraße
007. - Kreditanstalt der Deutschen, Poststraße
008. - Groh Friedericke, Poststraße
009. - Straßner Anna, Poststraße
010. - Hesse Emil, Poststraße
011. - Wotzel Theresia, Poststraße
012. - Reich S. & Co., Poststraße
013. - Quaiser Franz, Poststraße
014. - Hesse Heinrich, Poststraße
016. - Kunte Franz, Poststraße
017. - Valentin Karl Erben, Frankfurterstraße
018. - Wilhelmy Ludwig, Poststraße
019. - Doms Sophie, Poststraße
020. - Zeisler Emilie, Poststraße
021. - Görtler Berta, Poststraße
022. - Hoffmann Rudolf und Henriette, Poststraße
023. - Wotzel Julius, Poststraße
024. - Straßner Franz, Berggasse
025. - Hegenbarth, Poststraße
026. - Bezirkskrankenversicherungsanstalt, Poststraße
027. - Hantschel Franz Erben, Poststraße
029. - Palme Julius Erben, Poststraße
031. - Evangelische Gemeinde, Lutherstraße
032. - Michel Eduard, Lutherstraße
033. - Hansel Julius, Lutherstraße
034. - Markowsky Heinrich, Lutherstraße
035. - Neumann Wenzel, Poststraße
036. - Zeisler Rudolf, Poststraße
037. - Palme Wilhelm, Poststraße
038. - Czerch Ferdinand, Poststraße
039. + 039a - Löffel Wenzel Erben, Poststraße
040. - Püschel Richard, Poststraße
041. - Fluch Gerhard, Poststraße
042. - Schlegel Rudolf Erben, Poststraße
043. - Günzel Josef Erben, Poststraße
045. - Hegenbarth Amalie, Swemelar, Poststraße
046. - Püschel Franz J., Poststraße
047. - Teifel Johann Erben, Poststraße
048. - Tschernich Antonia, Poststraße
049. - Großmann Johann, Feldgasse
050. - Schlegel Anna, Poststraße
051. - Hosch Carl A. G., Poststraße
052. - Hosch Carl A. G., Poststraße
054. - Wächter Franz und Josef Erben, Poststraße
055. - Stadtgemeinde (Sparkassa) Marktplatz
056. - Wollmann Johann, Marktplatz
057. - Janke Josef, Marktplatz
058. - Großmann Eduard, Marktplatz
059. - Emler Josef und Julie, Marktplatz
060. - Sturm Gabriele, Marktplatz
061. - Czirnich Helene, Marktplatz
063. - Wogatsch Ferdinand, Gartengasse
064. - Zinke Franz und Marie, Gartengasse
065. - Kotrasch Dr. Ernst und Klothilde, Gartengasse
066. - Prost & Co. Rumburgerstraße
067. - Beyermann Berta, Rumburgerstraße
068. - Czirnich Gustav, Rumburgerstraße
069. - Steiner Max, Egermannstarße
070. - Hölzel Eduard und Heinrich, Egermannstraße
071. - Tschernich Heinrich, Egermannstraße
072. - Oppitz Emanuel, Egermannstraße
073. - Tamme Josef, Fabriksgasse
074. - Honys Josef, Fabriksgasse
075. - Eisert Emil, Egermannstraße
076. - Tschernich Heinrich, Egermannstraße
077. - Heller Emma, Egermannstraße
078. - Fiedler Heinrich, Egermannstraße
079. - Knechtel Richard, Friedhofsgasse
080. - Konsumverein "Selbsthilfe", Friedhofgasse
081. - Kult Jaroslav, Friedhofgasse
082. - John Josef, Friedhofgasse
083. - Stadtgemeinde Haida (altes Friedhofshaus), Friedhofgasse
084. - Kaiser Josef Franz, Friedhofgasse
085. - Hausert Marie, Wiesengasse
086. - Zosel Rudolf, Wiesengasse
087. - Ronge Rudolf, Wiesengasse
088. - Mücke Anton, Wiesengasse
089. - Tölzer Wilhelm, Wiesengasse
090. - Ducke Wenzel, Wiesengasse
091. - Hellmich Theresia, Wiesengasse
092. - Knobloch Franz, Wiesengasse
093. - Teumer Josef, Theaterplatz
094. - Stadtgemeinde (Siechenhaus) Theaterplatz
095. - Stadtgemeinde (Verpflegstation) Theaterplatz
096. - Fechtner Hermann, Friedhofgasse
097. - Mähr. Bank, Rumburgerstraße
098. - Fuchs Anna, Rumburgerstraße
099. - Spanel Pius, Rumburgerstraße
100. - Morawetz Adolf, Marktplatz
101. - Wünsch Karl, Marktplatz
103. - Schwarzbach Dr. Josef und Josefine, Marktplatz
104. - Paepcke Paul, Marktplatz
105. - Rautenstrauch Anton, Marktplatz
106. - Sieber Heinrich, Forstgasse
107. - Riemer Hedwig, Forstgasse
108. - Würfel Alfred, Forstgasse
109. - Weidlich Franziska, Forstgasse
110. - Grohmann Ernst, Forstgasse
111. - Zahn Josef A. E., Steinbruchgasse
112. - Tietz Franz, Steinbruchgasse
113. - Polivka Josef, Steinbruchgasse
114. - Schmidt Eduard, Steinbruchgasse
115. - Kaiser Friedrich, Steinbruchgasse
116. - Schille Richard, Johannesgasse
117. - Kaspar Anton, Steinbruchgasse
118. - Erben Josef, Johannesgasse
119. - Heide Anton, Johannesgasse
120. - Wolf Wenzel, Forstgasse
121. - Haase Ernst, Forstgasse
122. - Firmann Johann Erben, Forstgasse
123. - Hübel Wilhelm, Forstgasse
124. - Focke Robert, Zinksgasse
125. - Kraut Wenzel, Zinksgasse
126. - Hantschel Stefan, Forstgasse
127. - Palme Karl und Anna, Forstgasse
128. - Stadtgemeinde (Schule), Marktplatz
129. - Reich S. & Co., Maximilian Kinskystraße
130. - Rachmann Brüder, Maximilian Kinskystraße
131. - Rechwotall Henriette, Maximilian Kinskystraße
132. - Hoffmann Dr. Karl, Maximilian Kinskystraße
133. - Troller Dr. Theodor, Maximilian Kinskystraße
134. - Teifel Emil, Maximilian Kinskystraße
135. - Mold Elisabeth, Maximilian Kinskystraße
136. - Gattermann Karl, Maximilian Kinskystraße
137. - Rachmann Brüder, Maximilian Kinskystraße
138. - Focke Friedrich, Maximilian Kinskystraße
139. - Büttner Marie, Rosengasse
140. - Stolle Heinrich und Birk Leopoldine, Rosengasse
141. - Schicht Franz Erben, Rosengasse
142. - Schicht Rudolf, Rosengasse
143. - Palme Franz, Rosengasse
144. - Meltzer Anton, Josefsplatz
145. - Helzel Franz A., Kirchengasse
146. - Reinholz Wenzel, Lindengasse
147. - Kreibig Sophie, Lindengasse
148. - Ullrich Franz erben, Lindengasse
149. - Hornicek Johann, Lindengasse
150. - Eder Karl und Eberhard, Lindengasse
151. - Neumann Karl, Lindengasse
152. - Günzel Josef Erben, Lindengasse
153. - Günzel Josef Erben, Lindengasse
154. - Schinkel Franz, Berggasse
155. - Straßner Anna, Berggasse
156. - Krawany Leopold, Lindengasse
158. - Hantschel Karl, Kreuzgasse
159. - Klinger Karl, Neugasse
161. - Wendler Wilhelm, Berggasse
162. - Köhler Mathilde, Neugasse
163. - Palda Karl, Neugasse
164. - Püschel Pauline, Neuer Ring
165. - Paepcke Paul, Neuer Ring
166. - Plumert Emmy, Neuer Ring
167. - Peukert Emil und Richard, Neuer Ring
168. - Macura Alois, Neugasse
169. - Zimmer Rosa, Neugasse
170. - Freyesleben Ferdinand, Neuer Ring
170n. - Freyesleben Ferdinand, Neuer Ring
171. - Johanna Schindhelm, Renate Stier, Senta Gretschl, Frankfurterstraße
172. - Schlenkert Oswald und Posselt Marie, Frankfurterstraße
175. - Görtler Wilhelm, Konsulatgasse
176. - Stadtgemeinde (Kinderhort), Josefsplatz
177. - Valentin Karl, Frankfurterstraße
178. - Valentin Karl, Frankfurterstraße
179. - Scholtze Hermann, Frankfurterstraße
180. - Meißner Irma, Frankfurterstraße
181. - Oertel Joh. & Co., Neuer Ring
182. - Oertel Johannes, Neuer Ring
183. - Schröck Georg Erben, Neuer Ring
184. - Bürgsteiner Wechsel-Versicherungs-Anstalt, Neuer Ring
185. - Hoffmann Luise, Neuer Ring
186. - Neuer Ring
187. - Palda Karl, Neuer Ring
188. - Palda Karl, Neuer Ring
189. - Doleschal Anna, Frankfurterstraße
190. - Marx Franz, Frankfurterstraße
191. - Meißner Wilhelm C., Frankfurterstraße
192. - Jtze Josef Erben, Frankfurterstraße
193. - Wünsch Anton, Berggasse
195. - Drobnik Robert, Frankfurterstraße
196. - Jochmann Severin, Frankfurterstraße
197. - Kunze Agnes, Frankfurterstraße
198. - Pohl Emilie, Kreuzgasse
199. - Seidel Selma und Kirschner Adolf, Webergasse
200. - Pietsch Heinrich, Berggasse
201. - Hantschel Ferdinand Erben, Webergasse
202. - Würfel Pauline, Webergasse
203. - Faber Robert, Webergasse
204. - Rappatta Wenzel, Webergasse
205. - Günzel Carl Erben, Webergasse
206. - Mechold Balduin, Webergasse
207. - Weber Anna, Webergasse
208. - Hübel Friedrich, Webergasse
209. - Hübel Anna, Webergasse
210. - Krupicka Anton, Webergasse
211. - Günther Berta, Webergasse
212. - Tigges Heinrich, Webergasse
213. - Weidlich Bernhard, Webergasse
214. - Lumpe Karl, Webergasse
215. - Wilde August, Straußgasse
218. - Friebert Richard's Erben, Webergasse
219. - Birnbaum Johann, Webergasse
220. - Kaufmann Helene, Berggasse
221. - Knobloch Karl, Webergasse
222. - Wedlich Karl, Kreuzgasse
223. - Deutscher Turnverein, Poststraße
224. - Elger Magdalena, Poststraße
226. - Rachmann Brüder, Schützergasse
227. - Pracht Emil und Tschernich Richard, Poststraße
228. - Staatsbahn (Stationsgebäude), Bahnhofstraße
229. - Staatsbahn (Wächterhaus), Bahnhofstraße
230. - Staatsbahn (Wächterhaus), Bahnhofstraße
231. - Teifel Josef, Poststraße
232. - Hübel Heinrich, Berggasse
233. - Straßner Anna, Poststraße
234. - Hantich & Co., Lindengasse
235. - Goldberg Carl Erben, Straußgasse
236. - Rachmann Brüder, Kirchengasse
237. - Kinsky August (Hegerhaus), Maximilian Kinskystraße
238. - Rase Gustav, Egermannstraße
239. - Konsumverein "Marx", Egermannstraße
240. - Werner Karl und Antonia, Poststraße
241. - Meißner Friedrich, Forstgasse
242. - Witzka Antonia, Poststraße
243. - Michel Eduard, Friedhofgasse
244. - Hackel Anton's Erben, Friedhofgasse
245. - Hocke August, Fabrikgasse
246. - Blumtritt Ignaz erben, Kreuzgasse
247. - Czech Marie, Poststraße
248. - Ullmann Julius, Theaterplatz
249. - Deutscher Schützenverein, Schützengasse
250. - Schowald Rudolf, Tischlergasse
251. - Zahn Josef, Lindengasse
252. - Günther Wenzel, Lindengasse
253. - Reigl Leopold, Sandgasse
254. - Michel Eduard (Glasfabrik), Fabriksgasse
255. - Heller Hugo, Kreuzgasse
256. - Schimmer Wilhelm Erben, Bahnhofstraße
257. - Passinka Karl, Berggasse
258. - Hutter Otto und Marie, Sandgasse
259. - Mosig Wilhelm, Egermannstraße
260. - Schönfeld Theresia, Poststraße
261. - Sparkassa, Poststraße
262. - Werner Rudolf, Zinksgasse
263. - Pistor T. A., Maximilian kinskystraße
264. - Rachmann Brüder, Rautenstrauchgasse
265. - Friemel Anna, Berggasse
266. - Löbel Berta, Lutherstraße
267. - Boseck F. Carl's Erben, Fachschulstraße
268. - Broede! Cornelius, Bahnhofstraße
269. - Werner Rudolf, Lindengasse
270. - Müller Otto, Malerstraße
271. - Müller Alfred, Sandgasse
272. - Stadtgemeinde Haida (Pfarrei), Maximilian Kinskystraße
273. - Fabich Hermann, Lutherstraße
274. - Bater Anna und Bruno, Wiesengasse
275. - John Wilhelm und Anna, Frankfurterstraße
276. - Pech Franz, Forstgasse
277. - Rachmann Brüder, Hiekegasse
278. - Strubell Eduard, Poststraße
279. - Podbira Eduard, Poststraße
280. - Appelt Friedrich, Oswald und Marie, Egermannstraße
281. - Zahn Gebrüder, Forstgasse
282. - Broedel Cornelius, Bahnhofstraße
283. - Deutscher Turnverein (Turnhalle), Poststraße
284. - Rachmann Brüder, Hiekegasse
285. - Lode Gustav, Sandgasse
286. - Ernst Wenzel (Hegerhaus), Maximilian Kinskystraße
287. - Broedel Cornelius, Bahnhofstraße
288. - Rachmann Brüder, Rautenstrauchgasse
289. - Pfohl Alexander, Rautenstrauchgasse
290. - Tittel Irma, Fabriksgasse
291. - Sallmann Adolf, Querstraße
292. - Schlegl Josef Erben, Fachschulstraße
293. - Schönfeld Wilhelm, Gabelsbergerstraße
294. - Preibisch Anton, Körnerstraße
295. - Müller Karl, Querstraße
297. - Mähr. Bank, Rumburgerstraße
298. - Wittig Ludwig, Fabriksgasse
299. - Broedel Cornelius, Fabriksgasse
300. - Palme Peter, Poststraße
301. - Hosch Alexander, Schützengasse
302. - Mechold Brüder, Fabriksgasse
303. - Hantich Ernst, Fachschulstraße
304. - Hosch Alexander, Schützengasse
306. - Strubell Johann und Eduard, Bahnhofstraße
307. - Prost Franz Erben, Querstraße
308. - Schubert Wilhelm, Egermannstraße
309. - Broedel Cornelius, Fachschulstraße
310. - Schimke Heinrich, Frankfurterstraße
311. - Tille Luise, Neugasse
312. - Paur Leonhard, Fachschulstraße
313. - Kreysler Franz Erben, Poststraße
314. - Günther Karoline und Anna, Schulgasse
315. - Rachmann Brüder, Rautenstrauchgasse
316. - Stadtgemeinde (Fachschule), Fachschulstraße
317. - Meißner Wilhelm und Berta, Frankfurterstraße
318. - Wedlich Theresia, Hiekegasse
319. - Stadtgemeinde (Elektrizitätswerk), Schillerstraße
320. - Rachmann Brüder, Forstgasse
321. - Bartel Anna, Sandgasse
322. - Beyermann Karl, Hiekegasse
323. - Bartel & Eisner, Sandgasse
324. - Tschernich Henriette, Konsulatgasse
325. - Kraut Wenzel, Zinksgasse
326. - Strubell Johann und Eduard, Querstraße
327. - Schwarz Ernst, Schillerstraße
328. - Rachmann Brüder, Zinksgasse
329. - Frind Emilie, Querstraße
330. - Oppitz Julie, Frankfurterstraße
331. - Hutter Josef, Sandgasse
332. - Münzberger Karl, Sandgasse
333. - Hübner Wilhelmine, Sandgasse
334. - Hegenbarth Amalie, Poststraße, Swemelar
335. - Rößler Hermann, Fabriksgasse
336. - Kunert Anton und Julie, Kreuzgasse
337. - Sedlak Heinrich, Steinbruchgasse
338. - Drobnik Marie, Frankfurterstraße
339. - Bräuer August Erben, Schillerstraße
340. - Zimmer Agnes, Webergasse
341. - Podbira Eduard, Poststraße
342. - Tschernich Heinrich, Gartengasse
343. - Wünsch Karl, Stiegengasse
344. - Krejny Marie, Fabriksgasse
345. - Nase Gustav, Bahnhofstraße
346. - Schneider Josef, Fachschulstraße
347. - Engländer Luise, Maximilian Kinskystraße
348. - Eiselt Arnold, Webergasse
349. - Glaser Marie, Schützengasse
350. - Teifel Franz, Frankfurterstraße
351. - Straßner Josef und Josefa, Webergasse
352. - Samper Karl, Webergasse
353. - Schubert Johanna, Kreuzgasse
354. - Bezirk Haida (Bezirkskrankenhaus), Egermannstraße
355. - Praschil, Cäzilie, Körnerstraße
356. - Trenka Josef und Adele, Parkstraße
357. - Goldberg Pauline, Langegasse
358. - Drobnik Rudolf, Frankfurterstraße
359. - Hell Felix, Schillerstraße
360. - John Anna, Berggasse
361. - Pohl & Koepke, Sandgasse
362. - Preibisch Anton, Körnerstraße
363. - Kutschirek Johann Erben, Querstraße
364. - Hübel August, Langegasse
365. - Liebisch Gottfried, Bahnhofstraße
366. - Schwarz Hermine, Schillerstraße
367. - Pracht Anna, Frankfurterstraße
368. - Bieber Wilhelm, Schwarzer Weg
369. - Bezirk Haida (Ökonomiegebäude. Isoliergebäude, Leichenhalle), Egermannstraße
371. - Bezirk Haida (Ökonomiegebäude. Isoliergebäude, Leichenhalle), Egermannstraße
372. - Stier Renate, Schindhelm Johanna, Gretschl Senta, Parkstraße
373. - Oppitz Emil, Gabelsbergerstraße
374. - Flanderka Adalbert, Talstraße
375. - Baer Marie, Egermannstraße
376. - Hammer Karl, Talstraße
377. - Pribil Agnes und Streicek Jaroslav, Gabelsbergerstraße
378. - Oppitz August, Maximilian Kinskystraße
379. - Werner Konrad, Talstraße
380. - Lößler Wenzel, Körnerstraße
381. - Stadtgemeinde (Friedhofshaus und Leichenhalle), Rodowitzerstraße
382. - Stadtgemeinde (Friedhofshaus und Leichenhalle), Rodowitzerstraße
383. - Kießlich Reinhold, Gabelsbergerstraße
384. - Stadtgemeinde (Stadtbad), Parkstraße
385. - Rasche Rudolf, Schillerstraße
386. - Kraut Gebrüder, Fachschulstraße
387. - Schindler Adolf und Palme Josef Franz, Parkstraße
389. - Sitte Josef Erben, Fachschulstraße
390. - Jahnel Marie, Talstraße
391. - Kraut Gebrüder, Fachschulstraße
392. - Rasche Adolf Erben, Schillerstraße
393. - Mechold Arno, Roseggerstraße
394. - Zahn Josef A. E., Fachschulstraße
395. - Nittel Josef, Talstraße
396. - Hackel franz, Gabelsbergerstraße
397. - Böhm Franz, Talstraße
398. - Suchanek Marie, Brehmstraße
399. - Ladisch Franz
400. - Zimmerhackel Theresia, Roseggerstraße
401. - Hofmann Josef, Roseggerstraße
402. - Wandler Oskar, Talstraße
403. - Bittner Eduard, Brehmstraße
404. - Oppitz Adolf, Palmestraße
405. - Pohl Josef, Krankenhausstraße
406. - Kraut Gertrude, Maximilian Kinskystraße
407. - Stepanek Josef, Sandgasse
408. - Stadtgemeinde Haida (städtische Glashütte)
409. - Bezirk Haida (Autohalle)
410. - Ladisch Franz
411. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
412. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
413. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
414. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
415. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
416. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
417. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
418. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
419. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
420. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
421. - Hantich & Co.
422. - Zahn Josef, Fachschulstraße
423. - Markowsky Robert, Egermannstraße
424. - Baugenossenschaft "Svornost"
425. - Pavel Ferdinand, Langegasse
426. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
427. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
428. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
429. - Baugenossenschaft "Svornost", Beethovenstraße
430. - Frind Albin, Poststraße
431. - Hasak Franz, Lutherstraße
432. - Deutsche Baugenossenschaft, Brehmstraße
433. - Deutsche Baugenossenschaft, Brehmstraße
434. - Stadtgemeinde Haida, Kreuzgasse
435. - Stadtgemeinde Haida, Kreuzgasse
436. - Stadtgemeinde Haida, Kreuzgasse
437. - Kuplent Franz, Kreuzgasse
438. - Blumtritt Heinrich, Maximilian Kinskystraße
439. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
440. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
441. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
442. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
443. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
444. - Baugenossenschaft "Svornost", Tischlergasse
445. - Kreibig Franz, Lindengasse
446. - Kulka Wenzel, Jahngasse, Kamm
447. - Wimma Josef, Jahngasse, Kamm
448. - Suchanek Anton, Kamm
449. - Löfel Johann, Kammstraße
450. - Oppitz Franz, Kammstraße
451. - Schrepf Heinrich und Gisela, Kammstraße
452. - Goldberg Carl Erben, Kammstraße
453. - Märtin Anna, Frankfurterstraße
454. - Hantschel Karl, Frankfurterstraße
455. - Schwarzbach Franz, Kammstraße
456. - Werner Emil, Kammstraße
457. - Werner Richard, Kammstraße
458. - Wagner Wenzel, Kamm
459. - Lichtenecker Ferdinand, Kamm
460. - Franzel Josef, Kamm
461. - Wenzel Reinhold Erben, Kamm
462. - Elschner Hermann, Kamm
463. - Stärch Marie, Kamm
464. - Heller Franz, Kamm
465. - Gampe Eduard, Kamm
466. - Zubaty Ladislaus, Kamm
467. - Stolle Heinrich, Kammstraße
468. - Oppitz Paul, Kammstraße
469. - Ruscher Wenzel, Kammstraße
470. - Melzer Wenzel, Kammstraße
471. - Liebig Adolf, Kammstraße
472. - Simchen Eduard, Langegasse
473. - Jahnel Franz, Langegasse
474. - Quaiser Franz, Langegasse
475. - Worm Josef, Langegasse
476. - Taubmann Heinrich, Langegasse
477. - Kreibich Adolf, Langegasse
478. - Baierle Franz, Langegasse
479. - Gaerber Eduard, Langegasse
480. - Herrmann Josef, Langegasse
481. - Beutelberger Bernhardt, Langegasse
482. - Winkler Theodor, Kammstraße
483. - Weipert Julius, Kamm
484. - Pohl Richard, Kammstraße
485. - Sieber Josef, Kammstraße
486. - Pohl Karl, Kammstraße
487. - Hegenbarth Heinrich, Kamm
488. - Kießlich Adele, Hohestraße
489. - Böhm Franz, Hohestraße
490. - Goldberg Carl Erben, Kammstraße
491. - Stolle Wenzel, Kamm
492. - Kögler Marie, Kammstraße
493. - Münnich Karl, Kamm
494. - Fuchs Wilhelm, Kamm
495. - Teifel Heinrich, Kamm
496. - Haase Josef, Kammstraße
497. - Heller Ernestine, Kamm
498. - Pappert Josef, Kreuzgasse
499. - Oertel & Co., Kreuzgasse
500. - Heinisch Emil, Kreuzgasse
501. - Hocke ernst, Kreuzgasse
502. - Kögler Reinhard und Ernst
503. - Hegner Emilie, Kreuzgasse
504. - Kriesche Wenzel, Kreuzgasse
505. - Lust Wilhelm, Hohestraße
506. - Grohmann Anna, Hohestraße
507. - Schiller Gustav, Kreuzgasse
508. - Kny Marie, Hügelstraße
509. - Neumann Oskar, Hügelstraße
510. - Fritsche Heinrich, Berggasse
511. - Oechsle Marie, Kreuzgasse
512. - Scholze Theodor, Kammstraße
513. - Melzer Karl, Langegasse
514. - Beyermann Karl und Wünsch Pauline, Kreuzgasse
515. - Schwalb Arthur, Kammstraße
516. - Eisert Hans, Schillerstraße
517. - Lichtenecker Ferdinand, Kamm
518. - Sallmann Adolf, Körnerstraße
519. - Kulka Wenzel, Fachschulstraße
520. - Hudik Josef, Berggasse
521. - Möller Emilie, Parkstraße
522. - Bluth Josef, Krankenhausstraße
523. - Lichtspielhaus städtisches, Parkstraße
524. - Hantsch & Co., Krankenhausstraße
525. - Zimmerhackel Rudolf, Schillerstraße
526. - Werner Emil, Kammstraße
527. - Jirsik Marie, Hohestraße
528. - Pospichal Johann, Kammstraße
529. - Zednik Ludwig, Kammstraße
530. - Bautsch Stefan, Gabelsbergerstraße
531. - Winkler Oskar und Tschinkel Heinrich, Palmestraße
532. - Pohl Fritz, Kammstraße
533. - Klimpel Emilie und Schuster Karl, Alleestraße
534. - Petrik Hilde, Maximilian Kinskystraße
535. - Ziml Franz, Bahnhofstraße
536. - Schröter Josef, Berggasse
537. - Simchen Berta, Kamm
538. - Wagner Josefine, Körnerstraße
539. - Tschechische Schule, Straußgasse
540. - Stadtgemeinde Wohnungsfürsorgehaus
541. - Kulka Wenzel, Fachschulstraße
542. - Slavetinsky Anton, Tischlergasse
543. - Dvorak Anton und Marie, Tischlergasse
544. - Schwarzbach Berthold und Marie, Bahnhofstraße
545. - Birke Jetty, Parkstraße
546. - Krebs Franz, Hüttenstraße
547. - Hausmann Emil und Selma, Hüttenstraße
548. - Krawany Karl, Parkstraße
549. - Hoser Rudolf und Paula, Fachschulstraße
550. - Albert Gustav und Klara, Schillerstraße
551. - Oppitz Emil Adolf, Parkstraße
552. - Teifel Anna, Parkstraße
553. - Kraut Zdenko, Maximilian Kinskystraße
554. - Gürtler Karl und Mizzi, Tiergartenweg
555. - Jantsch Franz, Kammstraße
556. - Brana Franz und Agnes, Kammstraße
557. - Markowsky Robert, Egermannstraße


Quelle: Adreßbuch des Glasindustriegebietes Haida-Steinschönau und Umgebung

P.S. Ein komplettes Einwohnerverzeichnis (mit Beruf) ist ebenfalls Inhalt der Quelle und liegt mir auch vor.
Aufgrund des immensen Umfanges habe ich jedoch darauf verzichtet es abzuschreiben, aber gebe bei Bedarf jedoch gerne Auskunft.
Mario
Administrator
 
Beiträge: 670
Bilder: 654
Registriert: Mo 5. Apr 2010, 01:01
Wohnort: Rendsburg

Re: Verzeichnis der Hausbesitzer von Haida-Einwohnerverzeich

Beitragvon Lilly » Do 2. Jan 2014, 01:30

Hallo und guten Tag,
ich möchte auf das Angebot zum vollständgen Einwohnerverzeichnis von Haida zurückkommen. Ich habe in den Unterlagen der Volkszählung gesucht, dort fehlte leider die Hausnummer 548, Parkstrasse -Krawany Karl. Deshalb wäre ich an allen Bewohnern und Daten dieses Hauses aus dem Einwohnerverzeichnis interessiert. Es müsste eventuell ein Hermann Krawany und eine Adele Krawany dort wohnhaft gewesen sein. Wer kann mir mehr zu Daten der Familie sagen evtl. Geburtsdaten etc.

Vielen Dank für jede Hilfe zur weiteren Erforschung meiner Familiendaten.
LG Lilly
Lilly
 
Beiträge: 1
Registriert: Di 31. Dez 2013, 16:28

Re: Verzeichnis der Hausbesitzer von Haida (von 1928)

Beitragvon Mario » So 5. Jan 2014, 22:17

Hallo Lilly,

ich muss leider etwas zurückrudern. Das Einwohnerverzeichnis beinhaltet doch nur die "selbständigen" Einwohner.
Im Einwohnerverzeichnis von Haida habe ich nur einen Karl Krawany (Fabrikant) in der Schillerstraße 392 finden können.
Dies finde ich selber auch verwirrend, da er bei den Hausbesitzern unter einer anderen Hausnummer zu finden ist.

Allerdings habe ich daraufhin mal etwas in den Kirchenbüchern gewühlt.
Aufgrund des ja doch recht seltenen Familiennamens denke ich, dass die Familie ursprünglich aus Steinschönau kam.

Dort heirateten am 31.01.1885 nämlich ein Viktor Kravani und eine Klementine Kittel.
Zusammen hatten sie unter anderem einen 1888 geborenen Sohn namens (Viktor) Karl Kravani.
Dieser im Kirchenbuch L67/22 (Steinschönau) zu findender Karl könnte Ihr gesuchter sein.

Mario
Mario
Administrator
 
Beiträge: 670
Bilder: 654
Registriert: Mo 5. Apr 2010, 01:01
Wohnort: Rendsburg


Zurück zu Haida (Nový Bor)

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron